单门杰克高手单机版

作者:馮瑞中律師 
  商業秘密是現代企業核心競爭力的重要組成部分,隨著資訊產業的發展,對商業秘密的侵害越來越突出。本文通過分析本所代理的一則商業秘密侵權訴訟,針對其中遇到的法律問題提出相應的法律建議,從而希望對廣大企業建立起合理有效的商業秘密保護制度提供幫助。

〔案情簡介〕
 原告創建于1995年,系一生產色母料及工程塑料企業。
 被告張某2002年11月1日至2004年6月30日是原告的員工,從事銷售工作。2002年 10月1日與原告簽訂一保密協議。
 被告公司成立于2004年6月24日,其經營范圍與原告經營范圍基本相同,面對的客戶群體基本相同。
 2006年,原告發現某公司發給被告公司的采購訂單,訂單上向被告公司訂購產品,產品型號規格與原告產品的型號規格基本相同。
 此事引起原告警覺,經原告排查,發現該某公司是其眾多客戶之一,自2000年初就與該某公司建立了買賣關系,經過長期攻關,原告與該某公司建立了牢固的供貨關系,訂單量逐年遞增。2003年1月原告將該重要客戶交給張某負責,一直至張某離開原告處。張某離開原告后,再也沒有接到過該某公司的采購訂單。
 為此,原告向法院起訴被告公司和張某,指控張某違反保密協議,將其在原告工作期間掌握的原告客戶經營信息泄漏給被告公司,指控被告公司在明知的情況下使用了原告的客戶經營信息,兩被告共同侵犯了原告的商業秘密,請求判決兩被告立即停止侵權,共同賠償原告經濟損失20萬元。
 庭審中,兩被告共同辯稱:
 1)原告所稱的客戶名單因不具有“不為公眾所知悉”、“能為權利人帶來經濟利益并具有實用性”、“采取保密措施”等構成要件而不構成商業秘密;
 2)原告不能證明被告獲取的客戶信息與原告主張的商業秘密相同或者實質相同,不能說明被告采取了不正當的手段獲取原告的商業秘密。被告公司的客戶信息是從公開渠道獲得的;
 3)原告與客戶之間的交易量減少與被告無關,兩被告未給原告造成任何經濟損失。故兩被告認為自己沒有侵犯原告的商業秘密。
   經過庭審,法院認定,原告主張的客戶名單經營信息屬于原告的商業秘密;被告張某違反保密協議披露并允許被告公司使用原告商業秘密,被告公司在明知張某違約泄密的情況下,使用了原告的商業秘密,兩被告的行為共同侵害了原告的商業秘密,應當承擔共同侵權的法律責任。據此,原審法院依法判決:1)被告公司立即停止使用原告客戶的經營信息,并與被告張某在十年內不得披露原告的上述經營秘密。2)兩被告共同賠償原告經濟損失10萬元。
 兩被告不服一審判決,提出上訴,要求依法改判。經二審法院庭審,認定原審判決事實清楚適用法律正確,判決駁回上訴維持原判。

〔評析〕
 本案有三個爭議焦點:
爭議焦點一,原告主張的客戶名單經營信息是否構成商業秘密,簡單地說,原告商業秘密秘密點是什么,原告的秘密點是否符合商業秘密構成要件。
我國《反不正當競爭法》第十條規定,商業秘密是指不為公眾所知悉,能為權利人帶來經濟利益,具有實用性并經權利人采取保密措施的技術信息和經營信息,簡單稱,商業秘密的秘密性、經濟性、實用性和保密性四要素。
 商業秘密四要素中的秘密性,就是不為公眾所知悉的信息,我國最高人民法院《關于審理不正當競爭民事案件應用法律若干問題的解釋》第九條解釋: “有關信息不為其所屬領域的相關人員普遍知悉和容易獲得”
 該司法解釋第十三條還規定:商業秘密中的客戶名單,一般是指客戶的名稱、地址、聯系方式以及交易習慣、意向、內容等構成的區別于相關公知信息的特殊客戶信息,包括匯集眾多客戶名冊以及長期穩定交易的特定客戶。
 就本案原告主張的商業秘密表現形式是客戶名單,該客戶名單是原告長期經營過程中,針對不同客戶實施不同經營策略,日積月累形成的特定客戶名單信息,包括客戶名稱、聯系方式、產品顏色、規格型號、定價合同格式等經營信息,其中尤為特殊的是,為滿足不同客戶的不同特定需求,使用不同的定價策略。由此可見,該信息不為普遍知悉和容易獲得,其符合秘密性的要件。
 商業秘密四要素中經濟性和實用性,我國最高人民法院《關于審理不正當競爭民事案件應用法律若干問題的解釋》第十條解釋:有關信息具有現實的或者潛在的商業價值,能為權利人帶來競爭優勢。
 原告采取一個客戶一鍋菜,專門開小灶,小灶配方根據特定需要不斷進行修改的措施,使原告長期來獲得穩定的訂單量,已充分體現出該經營信息具有的現在和潛在商業價值。其符合經濟性和實用性的要件。
 商業秘密四要素中的秘密性,我國最高人民法院《關于審理不正當競爭民事案件應用法律若干問題的解釋》第十一條司法解釋:權利人為防止信息泄漏所采取的與其商業價值等具體情況相適應的合理保密措施。
 本案中,原告采取的保密措施:
 1)原告在被告張某加入原告公司時,就與其簽訂了一保密協議。
 原告與被告張某簽訂保密協議是原告的意愿,以此達到對其具有價值的經營信息不被泄密,這是一種合理的保密措施。
 2)原告設計了電腦管理系統,根據不同的工作內容,職位高低來確定相關人員對原告公司相關信息的知悉范圍和程度。這二種合理的保密措施,均符合保密性要件。
 爭議焦點二,兩被告是否實施了侵害原告商業秘密的侵權行為。
 被告張某,其是原告銷售部門的銷售工程師,其工作內容產品銷售,因此,其工作內容決定了其接觸的工作對象是原告的客戶,也因其特定的身份可以接觸原告客戶的相關信息,包括客戶名稱、聯系方式、產品顏色、規格型號、定價合同格式等經營信息,尤其是原告與被告張某針對不同客戶不同需求所制定的經營方針和定價策略等。因此,被告張某有機會接觸和掌握原告的經營信息。
 張某在尚未正式從原告公司離職的情況下,就投資設立了與原告具有同業競爭關系的被告公司,此后就與原告的客戶建立色母料的供貨關系,通過比對,原、被告雙方的合同唯合同的價格被告公司略低于原告的合同價格外其他基本相同,在被告公司無法證明該合同信息可以從其他途徑獲得的情況下,顯然被告公司的信息來自于被告公司法定代表人被告張某,是張某披露、允許被告公司使用原告的商業秘密客戶名單的信息。
 爭議焦點三,原告要求兩被告連帶賠償經濟損失的訴請有無事實和法律依據。
 我國最高人民法院《關于審理不正當競爭民事案件應用法律若干問題的解釋》第十七條的規定,有四種計算方式:1)受害一方的實際損失金額;2)侵權者的非法獲利金額;3)參照許可使用費的1-3倍;4)在無法確定以上3種金額的情況下,法院根據案情酌情確定賠償金額。
 就本案,原告應當舉證證實自己遭受損失的具體情況,或被告因侵權獲取的非法所得金額。事實上,因不正當競爭行為最大侵害往往是受害企業的市場信譽和市場占有率,這方面的舉證又相當困難,另外,要想知道侵權者的經營和獲利情況更是難上加難,故法院綜合考慮兩被告侵權行為的程度和獲利,原告商業秘密的價值,保密協議的違約金條款等因數,酌情做出被告賠償原告10萬元的經濟損失合理合法。

〔法律建議〕
 企業應如何保護商業秘密
 1、不打算公開的技術訣竅、工藝、配方、分析報告、教學資料(視頻資料)、經驗總結、可行性分析報告、試驗紀錄、可行性研究分析報告;涉及幾種權利,最后權利確權前需要保密。
 2、建立保密管理機構:領導重視,建立保密管理部門,定員(主要領導負責、基層領導參與)、定期或不定期檢查保密制度的執行情況、根據情況定期修改保密措施;劃區域進出、重要文件分級處理;勞動合同中的保密條款、專門簽訂保密協議、違約的法律責任。
 3、必須與商業合作伙伴簽訂保密協議,包括涉及的秘密(技術、經營):書面資料、參觀現場、拍照、錄像;樣品返還、資料返還等。

專利侵權訴訟中公知技術抗辯的運用
注冊商標申請授權行政訴訟中對商標使用證據的認定

上一篇

下一篇

從商業秘密侵權訴訟中分析企業商業秘密保護應注意的問題

添加時間:

本網站由阿里云提供云計算及安全服務 Powered by CloudDream
单门杰克高手单机版